Куда поехать отдыхать

Полезные советы туристам в Турции.


1. В Турции вода из-под крана для употребления пригодна, но все-же лучше не рисковать и пить бутилированную воду.

2. В случае недомогания обращаться лучше в поликлинику при Российском Посольстве, так как медицинское обслуживание в Турции платное.

3. Имейте в виду, что полиция в Турции достаточно суровая. Для нее в порядке вещей такие действия, как остановить на улице пешехода и провести досмотр. Поэтому всегда носите с собой ваучер отеля и паспорт.

4. Если фотографируете на улице, то имейте в виду, что мужчин можно снимать только с их личного разрешения, а от фотографирования турецких женщин лучше вообще воздержитесь.

5. Не пейте алкогольные напитки и пиво в общественных местах.

6. При входе в Мечеть, а также при входе в чужой дом, снимайте обувь и оставляйте ее возле входа.

7. Выучите несколько слов и фраз по-турецки. Это сыграет вам на руку при любом деловом разговоре.

8. Для молодежи, предпочитающей активный отдых, лучшим местом будет Кемер. Здесь огромный выбор ночных клубов, дискотек и различных развлекаловок.

9. Мармарис, по мнению большинства, не очень пригоден для семейного отдыха. Зато для тех, кто едет в Турцию за ночными приключениями, здесь просто раздолье.

10. В кафе в курортных зонах меню подают, в городе — нет. Однако вы можете зайти на кухню и заказать то, что вам приглянулось.

11. При входе в Мечеть женщины должны закрыть ноги длинной юбкой, а голову — платком или косынкой. И мужчины и женщины должны снять обувь.

12. Не посещайте Мечеть во время молитв.

13. В разговорах с турками не затрагивайте вопросы греческо-турецких отношений. Да и вообще, на политические темы с ними лучше не разговаривать.

14. Не покупайте туристическую сим-карту для телефона, которую часто предлагают в турфирмах. Купите карточку турецкого оператора «Турксел» уже в самой Турции.

15. Не посещайте обзорную экскурсию. Это всего лишь поездка по магазинам и, честно говоря, потерянный день.

16. Покупки лучше не делать в первые несколько дней. И вообще, за ними лучше не ходить туда, куда направляют гиды из отеля. И лучше, и дешевле будет, если вы сами посетите нужные вам магазины.

17. Еще по поводу магазинов. Лучше посещать их после обеда, когда жарко и очень мало покупателей. Скидки вам сделают побольше, а обслуживание будет на порядок выше.