Куда поехать отдыхать

Отдых в Тайланде : полезные советы для туристов


Тайланд – страна восточная, здесь своя культура, свой быт, свои обычаи и традиции, которые туристам нужно знать, чтобы не попасть в неловкую ситуацию или, что гораздо хуже, не столкнуться с местными представителями охраны правопорядка.

Начнём, пожалуй, с моментов, касающихся проживания в отеле. Они, в принципе, могут пригодиться в любой стране, а не только на отдыхе в Тайланде

1. Храните деньги, документы и иные ценные вещи в сейфе (в номере или в отделе регистрации постояльцев - recepcion).

2. Ключи от номера и сейфа постарайтесь не терять, за их восстановление придётся заплатить определённую сумму.

3. Отправляясь на прогулку в город, берите с собой карточку отеля, где есть адрес для таксистов (известные крупные отели, конечно, знают все таксисты).

4. При расчётах пластиковой карточкой в магазине или ресторане проверяйте чек – ошибки вероятны, хотя и не всегда это может быть сделано специально.

5. Воровство денег в оживлённых местах (на рынке, в общественном транспорте, на улице) тоже случается, но не так часто. Придерживайте сумочку, не кладите крупные суммы денег в карманы – советы актуальные для любой страны. Деньги, украденные карманным воришкой, - это грустно, но ещё хуже, если украдут паспорт, тогда отдых в Тайланде будет, безусловно, испорчен. Поэтому, см. пункт 1 – паспорт и крупные суммы храним в сейфовой ячейке.

Чуть подробнее поговорим про деньги. В Тайланде валюта – это тайский бат, который состоит из 100 сатангов. Бат примерно равен российскому рублю, чуть дешевле. В ходу в этой стране и доллары, ими можно расплатиться где угодно: в магазине, ресторане, на пляже, в спа-центре, купить экскурсии, оплатить поездку в такси или на тук-туке и т.д. Но если вы будете менять доллары на местную валюту, то следует учитывать, что курс везде разный.

6. Меняйте деньги в обменных пунктах в крупных торговых центрах – там курс выгоднее, чем в обменниках на улице или в гостинице. В ресторанах и магазинах также принимают доллары, но курс может быть очень невыгодным. Особенно это относится к ресторанам. Что касается обменников, то есть немного частных (преимущественно, принадлежащих китайцам), где курс очень выгодный. Также валюту можно обменять у своего гида.

7. Наличные можно снять в любом банкомате, но берётся комиссия где-то 150 бат, причём, независимо от суммы. Так что лучше снять сразу более крупную сумму.

Документы.

Для поездки в Тайланд нужен загранпаспорт, виза не требуется. Если вы хотите взять машину или мотобайк напрокат, то нужны права международного образца. При отсутствии таковых, часто машину можно взять и с российскими правами, а вот, если остановит вас полиция, то придётся заплатить небольшой штраф – 400 бат. Стоимость среднего автомобиля на месяц составляет примерно 20000 бат. Берите в аренду только застрахованные автомобили!

Если вы приехали в страну без участия турагенства, то при заселении в отель у вас возьмут паспорт, чтобы снять ксерокопию. При аренде недвижимости в Тайланде будет нужен загранпаспорт и часто требуется залог в 800-1000 долларов. Также возможно, что копия паспорта потребуется при аренде автомобиля. Чтобы сэкономить время и не волноваться о том, что делают с вашим паспортом чужие руки, можно взять ксерокопии паспорта из дома.

Тайцы – народ очень дружелюбный, улыбчивый и приветливый. Но осторожность в общении с незнакомцами всё же не помешает.

8. Не принимайте угощение от незнакомца, особенно в баре и ином подобном заведении. Вам могут элементарно подмешать снотворное. Другое дело, когда вы покупаете, например, фрукты, и вам дают ещё что-то в подарок – такое здесь в порядке вещей, и можно фрукты, сладости, какие-то безделушки брать у продавцов без опасений.

9. Не принимайте приглашения посетить дом незнакомого тайца или иностранца, не соглашайтесь, если вам предлагают организовать супер-выгодную сделку, сопроводить вас для выгодной покупки и т.п. Про бесплатный сыр, я думаю, все помнят.

10. Не соглашайтесь сыграть с незнакомцем в карты – наверняка, он окажется мошенником, а в полицию обращаться будет бесполезно, потому что в Тайланде игра в карты запрещена законом.

11. Если вы были неосторожны, и неприятностей избежать не удалось, то нужно обратиться в туристическую полицию. В районном отделении реально вам помогут вряд ли. В туристической полиции есть и опытные сотрудники, и обычно они хорошо владеют английским языком (многие тайцы говорят на английском очень плохо, а на русском – ужасно).

Немного о буддийских традициях и менталитете тайцев

12. В храм нужно заходить, имея соответствующую одежду, которая закрывает колени и плечи. Для девушек, учитывая жаркий климат, есть простое решение – брать с собой на экскурсию парео. Вы можете поехать в коротенькой юбочке или шортах, а перед входом в храм просто повязать парео.

13. Перед входом в храм нужно снять обувь (также как и перед входом в дом тайца). Чистота пола в общественном месте далека от идеала, сами понимаете. А ещё я побаиваюсь всяких грибковых заболеваний, поэтому беру с собой носочки, которые одеваю, сняв сандалии.

14. Тайцы категорически не воспринимают крики. Если русский на что-то рассердился (его не поняли, не то продали, не по той цене и т.д.), то нашему менталитету свойственно выплеснуть эмоции в виде крика. Слыша в свой адрес крики, тайцы "впадают в ступор" – они перестают воспринимать окружающую действительность. Постарайтесь успокоиться, объясняйте всё спокойно и, возможно, вы придёте к компромиссу.

15. Конфликтные ситуации на дорогах случаются не часто, но бывают. Тут вам также потребуется хладнокровие, чтобы доказать свою правоту, так как водителями работают часто весьма бедные люди и они считают, что "у вас есть лишние деньги, которыми вы безумно желаете с ним поделиться". Поэтому они, вероятно, постараются представить вас виновным в ДТП.

16. Мотобайки – очень популярный вид транспорта в Тайланде. Беря в аренду это транспортное средство, учитывайте, пожалуйста, что водители тук-туков иногда очень недружелюбно шутят: подрезают байки и притормаживают, что приводит к аварии. Не знаю, насколько часто это случается, но в последнюю мою поездку за три недели я видела два таких случая, а об одном мне рассказал знакомый.

17. Положите в кошелёк карточку своего отеля с указанием вашего номера и фамилии. Очень вероятно, что утерянный кошелёк вернут в гостиницу с кредитками и документами. Хотя были случаи, когда возвращали бумажники даже с деньгами.