Куда поехать отдыхать

Куда поехать в августе?

 


На море

Традиционно август считается высоким сезоном – и потому на популярных европейских пляжных курортах особенно многолюдно и шумно. При планировании путешествия необходимо учитывать, что для последнего месяца лета характерна обжигающая жара.

Теплая и комфортная температура воздуха и воды в Болгарии, Хорватии и Черногориирасполагает к приятному отдыху и принятию солнечных ванн. Не теряет популярности отдых на черноморских курортах России и Украины.

 

Коста-Смеральда на СардинииКоста-Смеральда на СардинииЖивописное побережье СицилииЖивописное побережье СицилииПляж на БарбадосеПляж на Барбадосе

В южной Европе – Испании, Италии и Греции, - а также в Тунисе и Турции в августе стоит жаркая погода, поэтому отдых в этих странах не стоит выбирать тем, кто тяжело переносит высокую температуру воздуха. Также стоит учитывать, что август – пиковый сезон, поэтому стоимость перелета, размещения и всевозможных развлечений достигает максимума, а гостиничные номера и авиабилеты стоит бронировать заранее. В конце месяца, ближе к сентябрю, жара спадает – и наступает золотой сезон.

Август в Израиле – самый жаркий и сухой месяц всего летнего сезона; температура воздуха даже в северных районах не опускается ниже +27°C. Спрятаться от жары можно в многочисленных барах и ресторанах, которые раскинулись вдоль побережья Мертвого моря.

Если жара переносится тяжело, то стоит обратить внимание на возможности пляжного отдыха на берегу Балтийского моря в Латвии и Литве, где влажный морской ветер умеряет летнюю жару. Море прогревается до комфортной температуры лишь к августу; при этом температура воздуха в конце лета редко превышает +18°C.

Август в Эстонии нередко бывает дождливым и влажным. Благодаря мелководью, вода в Балтийском море и озерах быстро прогревается – и к августу доходит до +24°C. Отдых на многочисленных островах страны – в частности, на Муху, Сааремаа и Хийумаа – подарит прекрасные воспоминания и удивительные открытия. На островах расположены оборудованные кемпинги.

Экскурсии

Конец лета богат на экскурсионные программы как по европейским странам, так и поРоссии. В августе приятная погода стоит везде почти постоянно – и отдыхать, гуляя по городам и посещая музей и исторические достопримечательности, можно не только в южных странах (Италия, Испания, Португалия, Греция), но и в остальной части Европы.

 

Каналы БрюггеКаналы БрюггеГород-крепость Монсанту, ПортугалияГород-крепость Монсанту, ПортугалияЖивописное МонакоЖивописное Монако

Интереснейшие экскурсионные туры можно найти в странах Бенилюкса и Скандинавии (например, в Швеции, Бельгии и Нидерландах), в которых в последний месяц лета стоит комфортная погода для отдыха и осмотра достопримечательностей. Правда, от автобусных туров по таким странам, как Италия, Франция и Испания, в августе лучше отказаться: не исключены жаркие дни с высокой влажностью, когда утомительные переезды на автобусах могут сильно подпортить впечатления от отдыха. В такие туры лучше отправиться в сентябре-октябре.

Экзотика

Август подходит для посещения необычной и во многом уникальной Исландии: в это время года многие туроператоры делают хорошие спецпредложения на поездки в земли викингов. Здесь каждого туриста ждут такие величественные проявления природы, как вулканы, ледники, гейзеры, фьорды и водопады. Если средства позволяют, поездку в Исландию можно совместить с посещением Фарерских островов или отдыхом на фьордах в Норвегии.

 

Будда в пустыне Гоби, Монголия Будда в пустыне Гоби, МонголияМоаи на острове ПасхиМоаи на острове ПасхиПейзажи ЛаосаПейзажи Лаоса

Кроме того, наступает самое удачное время для поездок в страны Карибского бассейна и Латинской Америки. Бразилия, Куба, Мексика, Перу, Чили, Аргентина и Венесуэла привлекают туристов как шикарными песчаными пляжами и великолепными тропическими лесами, так и захватывающими экскурсиями по местам ушедших цивилизаций майя, инков, ацтеков и ольмеков. Паленке, Чичен-ица, Канкун, Теотиуакан и остров Пасхи не оставят равнодушными ни одного цивилизованного туриста.

В августе на Кубе, в Мексике и Доминиканской республике не исключены тропические ураганы, дожди и шторма, поэтому отдых в этих райских уголках с белоснежными пляжами лучше отложить до сентября-октября. В Таиланде, Индии и на Мальдивах в августе погода слабо предсказуема – и высока вероятность ливневых дождей.

Детский отдых

Август – завершающий месяц летних школьных каникул, поэтому отдых должен быть по-настоящему незабываемым. Выбор места отдыха родителей с детьми в августе весьма разнообразен. Тем, кто мечтает о море, подойдут песчаные пляжи Болгарии или великолепные берега Испании, которые изобилуют тематическими парками аттракционов и развлечений. С познавательной целью можно отправиться в поездку по замкам Луары во Франции, в приветливую Чехию или в страны Скандинавии. В Швеции малышам понравится музей Юнибакен, посвященный героям книг Астрид Линдгрен, а также интерактивный Музей музыки, где можно поиграть на всех представленных инструментах.

На помощь родителям придут разнообразные детские лагеря, где отдых совмещен с увлекательными занятиями спортом, музыкой или уроками иностранных языков. Тематические лагеря расположены по всей Европе; выбор велик в Болгарии, Германии,Австрии, Словакии, Чехии, Великобритании и на Мальте.

Россия

Август идеально подходит для путешествий по России. В европейской части страны традиционно стоит посетить Москву и Санкт-Петербург, а также города Золотого кольца. В Пскове, Казани и Великом Новгороде можно поближе познакомиться с историей и культурой России.

 

Кальдера вулкана УзонКальдера вулкана УзонГлавный Кавказский хребетГлавный Кавказский хребетПобережье Кольского полуостроваПобережье Кольского полуострова

Для тех, кому ближе отдых на природе, открываются почти безграничные возможности для поездок и путешествий. Любители походов, рыбалки и отдыха в палатке могут отправиться и в Карелию, и на берега Волги, и в горы на Алтае и Урале. На берегах Селигера, Онежского озера или Байкала можно арендовать домики на любой срок. Многие турфирмы предлагают свои услуги по организации пеших и конных походов, а также сплавов по горным речкам под руководством опытных инструкторов.

Фестивали и праздники

Музыкальные фестивали в последний месяц лета проводятся по всей Европе –Финляндии до Испании. Самый крупный из них – международный фестиваль Sziget, который ежегодной проходит в начале августе на острове, расположенном в самом сердце Будапешта. На оперных и театральных фестивалях в Австрии царит более спокойная и аристократичная атмосфера. В Испания в августе стартуют фестивали фламенко, а в Германии начинается сезон пивных фестивалей, которые привлекают тысячи туристов. Страны с богатой рыцарской историей – Чехия и Великобритания – устраивают разнообразные турниры и ярмарки в средневековых замках. В Нидерландахв середине августа в течение недели проходит красочный фестиваль фейерверков.

Подробнее:http://www.travel.ru/wheretogo/august.html