Куда поехать отдыхать

За границу с маленьким ребёнком

Первая поездка с малышом

Озорные улыбки, хитрые рожицы, теплые объятия пухлыми ручками с неизменным "мамочка, я так тебя люблю", милое посапывание спящего ангелочка. Все эти картины моментально всплывают в памяти любой мамы, перед которой стоит вопрос, как жить без всего этого "набора" две недели и будет ли отпуск таким уж безмятежным без любимого ребенка? Взять ли с собой свое чадо или оставить его дома с бабушкой? Для тех, кто уже путешествовал с детьми проблема расставания с малышами уже давно не стоит – конечно, брать! Тем, чье сердце не спокойно от бесконечных взвешиваний " за и против" возможно помогут наши советы.

 

Оформление документов

Большинство педиатров дружно посоветуют ребенка до года не вывозить из страны - и к этому совету все же стоит прислушаться. Малыш еще не научился толком ходить, говорить и кушает он наверняка пока свои любимые кашки, пьет на ночь любимый кефир из бутылочки. Вполне возможно, что в стране, куда вы хотели бы отправиться, могут возникнуть проблемы и c приготовлением пищи для ребенка и с поиском подходящего молочного продукта. Кроме того, большинство отелей принимает детей только с двух лет, а значит, выбор удобных гостиниц будет ограничен семейными пансионами.

Пока малыш набирается впечатлений дома и ждет своего первого дня рождения, маме или папе стоит заняться оформлением документов для выезда ребенка за границу. Оформив российское гражданство, малыша можно вписать в один из паспортов родителей, а можно оформить ему свой собственный документ. Первый вариант подходит для тех, кто путешествует не часто - страниц в паспорте хватит на весь срок действия документа. В большинстве европейских консульств ребенку оформляют отдельную визу, а это значит, что за одну поездку в вашем паспорте будет погашено целых три страницы, включая печати таможенного контроля. Второй вариант во многих случаях может оказаться удобнее.

 

Выбор места отдыха

Готовиться к путешествию с ребенком следует заранее, чтобы продумать каждую мелочь. Для начала на семейном совете нужно решить, а куда собственно семейство отправится на отдых. Не стоит останавливать свой выбор на далеких экзотических странах - даже если малыш хорошо перенесет полет, акклиматизация для него будет довольно продолжительной, а иногда и мучительной от резкой смены часовых поясов.

Наиболее подходящими для пляжного семейного отдыха с детьми считаются такие страны как Турция, Испания, Хорватия, Болгария и Италия. Здесь есть все для комфортного пребывания юных путешественников - детское меню, удобные кроватки в номерах, бэбиситтеры, бассейны и мини-клубы.

Швеция, Дания, Финляндия, Германия, Швейцария, Австрия - идеально подходят для экскурсионных туров с малышом. Вот где действительно понимаешь - как приятно быть мамой. Везде имеются лифты, съезды и дорожки для колясок, во всех туалетах недалеко от "детских зон" есть пеленальные столики и все необходимое для этого процесса, в кафе и ресторанах всегда есть детское меню, в котором шеф-повар предлагает только полезные блюда, а добраться из города в город легко можно по железной дороге - в специальном семейном вагоне с детской комнатой и паркингом для колясок.

На горнолыжные курорты стоит брать ребенка, только если ему исполнилось хотя бы 4 года - тогда малыш получит истинное удовольствие от отдыха в горах - ведь его ждет катание на санках и коньках, лепка огромного снеговика вместе с папой, горячее какао в кафе и конечно мини-клуб, где инструктор-воспитатель поставит юного спортсмена на горные лыжи.

 

Как собрать чемодан

Впрочем, куда бы вы не отправились с ребенком, приготовьтесь к тому, что ваш багаж будет большой. Очень большой. Безусловно, чумазые малыши вызывают умиление, но только не у мамы, которая думает только о том, что после вечерней прогулки ей предстоит стирка. Поэтому чемодан стоит упаковать многочисленными майками, кофточками, колготками и штанами. Придется брать с собой и детскую косметику - привычный шампунь и крем. А вот памперсы в огромном количестве брать не стоит, возьмите несколько штук только в дорогу, и сразу купите пачку по прибытии. Если малыш уже забыл, что такое памперс, но еще не пользуется унитазом, придется брать горшок! И это не туалетный юмор - дети страшные консерваторы, и проблемы могут возникнуть там, где вы их совсем не ждете. В любом случае, горшком удобнее пользоваться в поезде, в полете и как ни странно в отеле - ведь ребенок может испугаться шумного слива в самолете, или испытывать дискомфорт от холодной гостиничной сантехники.

Если малыш еще кушает растворимые каши - обязательно возьмите пачку собой. В дороге очень удобными могут оказаться привычнее баночки с детским питанием, останется только попросить проводника или стюардессу просто подогреть еду - и ребенок будет сыт. И не забудьте пару пачек детских влажных салфеток - они окажутся незаменимыми!

Не стоит брать в путешествие много игрушек - я уверена вы и так "обрастете" ими без труда. Взять стоит самую любимую, с которой малыш любит спать в обнимку или гулять, а также карандаши и блокнот для рисования. Очень полезная вещь портативный ДВД проигрыватель; если взять с собой любимые или наоборот новые мультики, диски со сказками, то полет пройдет незаметно. Есть и еще одна маленькая хитрость, которой пользуются большинство родителей, они дарят ребенку игровой набор или новую игрушку прямо перед взлетом - и даже неприятные ощущения от перемены давления становятся незаметны за процессом распаковки подарка. И обязательно приобретите ребенку рюкзак или чемоданчик на колесиках, где и буду храниться его сокровища - он будет чрезвычайно горд, чувствуя себя настоящим путешественником.

Тщательно соберите аптечку. В ее составе должно быть почти все, что может понадобиться в самых разных случаях - средства от расстройства желудка, от простуды, от боли в ушах, горле, от аллергии, от кашля и насморка, от солнечных ожогов. Необходимы набор пластырей, ватные тампоны и палочки.

Если вы едете в теплые страны, придется экипироваться надувными нарукавниками, жилетами и кругами, солнцезащитным кремом самой высокой защиты, панамкой и как минимум одной сменой купального костюма или плавок. Несмотря на то, что малышам крайне полезен солнечный витамин Д, не стоит загорать вместе с ним на открытом солнце. Всегда располагайтесь в тени и не спускайте глаз со всего чада. Особое внимание следует обратить на то, чтобы ребенок не засунул в нос небольшой камешек на пляже или не поймал медузу.

Если вы отдали предпочтение экскурсионному туру, положите в чемодан две-три пары уже разношенной обуви, детский дождевик, теплую одежду и головные уборы на любую погоду. И не поленитесь взять коляску - даже если малышу уже исполнилось три года. Как показывает практика- это самое удобное средство передвижения. Устав от впечатлений, ребенок может сладко поспать в коляске, и вам не придется возвращаться в отель. Кроме того, в недрах коляски всегда можно отыскать все самое необходимое. Почти во всех странах Европы, коляску можно смело ненадолго оставлять у входов куда-либо, у лавочек в парке и т.д. Воровать "малышкины машинки" не принято.

И последний совет бывалой мамы: обязательно оформите "страховку от невыезда", и тогда если сын или дочка заболеют перед отъездом, вы просто перенесете поездку на другое время, не потеряв деньги и нервы.

 

Материал подготовлен по материалам сайта travel.ru