Куда поехать отдыхать

Медовый месяц: от романтики до экстрима

Светящиеся счастливой улыбкой лица, чудо первого поцелуя, блеск колечка на безымянном пальце, шепот восхищенных гостей, кутерьма свадебного дня, и наконец, побег с шумной вечерники в первую брачную ночь. А на завтра два любящих сердца откроют для себя всю романтику медового месяца, если заранее продумают, как и где провести самые сладкие недели вдвоем.

 

Где-то на 9-ой параллели…

Главное на медовых неделях безудержно предаваться любви, в самых романтических уголках планеты, наслаждаться жизнью полной нежных слов, вкуснейшей еды и неземных пейзажей. Подойдет всё, от чего вы потом устало отмахнетесь после 10 лет брака – валяние ночью на пляже под звездным небом экватора, купание в ванне с розовыми лепестками где-нибудь в Индонезии или прогулки на яхте по лагуне.

Нетрудно догадаться, чем так привлекают молодоженов экзотические острова, едва заметные на карте. Сейшейлы, Куба, Маврикий, Самуи и модные в этом сезоне Теркс и Кейкос манят красивыми пляжами, висящими в тени пальм гамаками, очаровательными бунгало на берегу, нежно-голубым небосводом, отменным сервисом. В райских кущах принято абсолютное ничегонеделание, которое разбавляется прогулками на слонах, рыбалкой на голубых марлинов, игрой в гольф или сеансами тайского массажа.

Многие влюбленные не прочь повторить свадебный обряд согласно местной традиции и поэтому выбирают для отдыха Индию, Бали или Таиланд. Пара облачается в национальные одежды, расшитые золотом, и скрепляет сердца перед иными богами. Подобные свадебные церемонии необычайно живописны, храмы украшают цветами, на пляже зажигают свечи счастья, а влюбленные обмениваются венками из жасмина и пьют любовные напитки.

Но есть и более интересные сценарии праздника. Например, на Таити, в далекой Полинезии, жених приплывает к месту обряда на пироге, а невесту приносят в кресле мускулистые носильщики. После того, как таитянский священник объявит пару перед тремя стихиями мужем и женой, молодых благословляют кокосовым молоком.

 

Города влюбленных

В Европе медовый месяц также может быть прекрасен. Ведь здесь своя романтика: старинные замки, спрятанные в Альпах шале, фешенебельные отели, которые могут рассказать не одну занятную любовную историю о своих знаменитых постояльцах.

Классика жанра "Honeymoon" – Париж. Никто уже и не помнит, когда он снискал себе славу города любви. Поцелуи у подножия Сакре-Кёр, объятия на острове Ситэ, золотое сердечко, купленное на вечную память в бутике на Вандомской площади, ночь в номере "Plaza Athenee" с видом на залитую огнями Эйфелеву башню, где останавливалась Марлен Дитрих, где снимались серии сериала "Секса в Большом городе", где находится ресторан шеф-повара по имени Alain Ducasse, отмеченного тремя звездами Michelin. Бутылку "Вдовы Клико" и икры в президентский сьют, пожалуйста!

Достойную конкуренцию столице Франции составляет Венеция, город, в котором новоиспеченный муж просто обязан спеть под окном своей жене серенаду, после пары коктейлей Bellini.Самый гарантированный способ прожить всю семейную жизнь душа в душу и любить друг друга вечно – поцеловаться под мостом Вздохов. Обнявшись в черной гондоле, не стесняясь гондольера, влюбленные наслаждаются каждым мгновением прекрасного вечера.

Убежать от городской суеты вдвоем можно на Сицилию, Капри, Сардинию, Санторини, в Тоскану, Бретань – да мало ли мест в Старом свете, где на фоне изумительных пейзажей влюбленные проведут свои самые незабываемые в жизни дни. Но есть также отличный беспроигрышный вариант объять необъятное – оправиться в круиз. Кстати, у многих круизных компаний есть специальные предложения для медового месяца, включающие в себя массу романтических бонусов.

 

Медовый месяц вверх ногами

Если вы сочетались браком под водой или обменялись клятвами любви в воздухе, то уютные кровати пятизвездочных отелей во время медового месяца точно не для вас. В зависимости от времени года выбрать себе туры, полные приключений, не составит труда.

Зимой можно отправиться в Шведскую Лапландию, где ежегодно возводят отель изо льда "Icehotel". Ночь на оленьих шкурах в уютном двуспальном мешке, в номере, где термометр показывает минусовую температуру, станет легендой вашей семьи. Наутро, смело можно отправиться в еще более авантюрное путешествие – на ледоколе по Ботническому заливу – с обязательным купанием во льдах.

Впрочем, в мире существует масса забавных нестандартных отелей, где влюбленным предлагают провести медовый месяц на дереве в домике Тарзана в Бразилии, в подводном отеле у берегов Флориды или под землей в пустыне Нью-Мексико.

Медовый месяц для дайверов-молодоженов будет наполнен страстями, если забронировать себе тур в ЮАР. В прибрежных водах этой страны водятся самые опасные белые акулы, за которыми можно понаблюдать из специальной клетки.

Если приданного невесты хватит на путешествие в Новую Зеландию, не стоит думать о том, куда бы еще отправиться двум обручившимся любителям экстрима. Для начала можно забронировать себе уютный номер в "Хоббит-отеле", что недалеко от Вэйтомо, затем скатиться с горы в прозрачном пузыре – зорбе, покататься на джетбоуте – моторной лодке, что несется по мелководью и под водопадами со скоростью 100км/ч, и, разумеется, прыгнуть обнявшись с тарзанки в красивое ущелье.

 

Несколько советов для медового месяца

1. Не экономьте на самом важном отпуске в своей жизни. Лучше уснуть на плече любимого супруга в бизнес-классе во время длительного полета, чем слушать храп "третьего лишнего" в экономклассе. Уточните у авиакомпании о наличии специальных программ для молодоженов, и быть может вам и не придется переплачивать за комфорт.

2. Не выбирайте для свадебного путешествия страны со строгими религиозными нравами или пуританскими законами. Например, в некоторых арабских странах правила не допускают прилюдного выражения чувств, иногда за невинный поцелуй можно попасть за решетку.

3. Все тонкости медового отдыха стоит обдумать еще на месте и сразу же оплатить трансфер на лимузине из аэропорта, номер в отеле для молодоженов или свадебные обряды. Тогда бесконечные расчеты с теми или иными службами не будут нарушать романтическую атмосферу вашего свадебного путешествия.

 

Материал подготовлен по материалам сайта travel.ru