Куда поехать отдыхать

ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА

В Великом Герцогстве Люксембург, в городе Шенген, 14 июня 1985 года, состоялось важнейшее событие мирового значения: между рядом стран Европейского Союза, было подписано соглашение об отмене паспортного таможенного контроля. Это соглашение получило название Шенгенского. Результат этого соглашения - это шенгенская виза. 14 июня 1985 года – дата образования шенгенского пространства, а так же появления шенгенской визы, которая явилась новым стандартом визового режима. Первыми странами – участницами Шенгенского Соглашения, стали пять государств - Германия, Бельгия, Люксембург, Франция и Нидерланды. К первым членам соглашения "о свободе пересечения" границ, позднее присоединились Испания и Португалия. К 25 марта 2001 года, стало ровно 15 стран – участниц Шенгенского Соглашения (страны Шенгена). Сегодня, шенгенская виза оформляется в следующие страны: Австрию, Бельгию, Германию, Грецию, Данию, Исландию, Испанию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Португалию,Финляндию, Францию, Швецию. Главной целью Шенгенского договора является свободное перемещение граждан в пределах границ этих стран, а значит, Шенгенской зоны. Свободное перемещение внутри Шенгена, гарантируется иностранным туристам и всем тем, кто въезжает в одну из этих стран Шенгенского договора по шенгенской визе. Причем, когда виза в шенген оформляется для любой из этих стран, это дает путешественнику право на свободное передвижение внутри всего шенгенского пространства.

К странам - участницам Шенгенского договора, предъявляются единые требования и условия выдачи Шенгенских виз. Тогда, как туристам, не являющимся субъектами стран, подписавшим Шенгенский договор, выдается виза единого образца. Среди таких стран Российская Федерация, к ним принадлежат, все страны СНГ, а также Албания, Болгария и Румыния. Всего таких стран насчитывается - 126.

Категории виз:

    • Категория А.

Аэропортовая транзитная виза. Выдаётся тем, кто совершает авиаперелет транзитом через страну Шенгенской группы. Она подразумевает под собой разрешение на пребывание на транзитной территории зоны аэропорта страны-участницы, но не даёт права перемещения внутри страны.

    • Категория B.

Транзитная виза, дающая её владельцу право один, два или в виде исключения несколько раз проследовать через территорию одного из государств-членов Шенгенского соглашения по пути следования в третье государство, причем продолжительность транзитного пребывания не может превышать пяти дней.

    • Категория C.

Туристическая виза, действительная для одного или нескольких въездов, причем продолжительность непрерывного пребывания или общая продолжительность нескольких пребываний, начиная с момента первого въезда, не может превышать трех месяцев в течение полугода.

    • Категория D.

Национальные визы на срок пребывания, превышающий 3 месяца. Являясь национальными, выдаются каждым государством в соответствии со своим национальным законодательством. Такая виза дает её владельцу право проезда через территорию других государств Шенгенской группы с целью въезда на территорию государства, выдавшего визу. Время транзита не может превышать 5 суток.

    • Категория C+D.

Виза, объединяющая в себе признаки 2 предыдущих категорий. Такая виза выдается одним из Шенгенских государств для долгосрочного пребывания, однако позволяет её держателям беспрепятственно перемещаться по всем странам-членам Шенгенского договора.

Кроме этих типов виз в некоторых, закреплённых в Шенгенской конвенции, существуют также другие типы виз, появление которых связано с использованием гибкостей шенгенской системы.

    • FTD (УТД) и FRTD (УТД-ЖД).

Упрощенный транзитный документ. Специальный тип визы, выдаваемый только для транзита между основной территорией России и Калининградской областью.

    • Категория LTV.

Визы с ограниченным территориальным действием (Limited territorial validity visa). Краткосрочные или транзитные визы, выдаваемые в исключительных случаях. Такая виза дает право транзита или въезда только на территорию той страны или стран Шенгена, на которой она действительна.

Причины отказа в шенгенской визе.

Официальной причиной отказа может являться депортация во время предыдущих поездок по любой стране – участнице шенгенской зоны, а так же деятельность во время предыдущих поездок, несовместимая с визовым статусом. Все страны – участницы Шенгенского Договора, обладают общей компьютерной базой данных. В ней зафиксированы все лица, совершившие противоправные деяния в любой из стран зоны Шенгена. Явная или неявная угроза международным отношениям или безопасности стран Шенгенского Соглашения, может послужить отказом при попытке въезда в страну и на территорию шенгенского пространства. Причиной отказа могут послужить выявленные сотрудниками посольства ложные сведения, которые вы предоставили о себе в заполненной анкете. К примеру, о месте работы, которые выявляют сотрудники иностранных представительств, совершая обычные телефонные звонки по указанным Вами номерам.

Сотрудники посольств обязаны выявлять посетителей стран – участниц шенгенских отношений, въезжающих в страну по туристической визе с намерениями остаться в стране для того, чтобы в ней зарабатывать, не имея при этом рабочей визы. Отказать в визе могут и тем, кто не имеет хорошо оплачиваемой работы, из-за возможности у них иммиграционных намерений, а так же девушке, отправившейся путешествовать по Шенгену одной.

«Подводные камни» при оформлении визы в Шенген.

Для получения визы в Шенген Вам необходимо собрать базовые стандартные документы. Важно, что бы они были грамотно оформлены. Это гарантия того, что с получением визы в Шенген не возникнет никаких сложностей. Готовитесь к поездке вместе с детьми - не забудьте подготовить и детские документы, собрав их вовремя. Как правило, для получения визы в Шенген, детей не приглашают на собеседование в Посольство.

!Для детей, путешествующих с родителями или родственниками, при въезде в страны Шенгена, существуют отдельные правила:

  1. Кроме детского загранпаспорта, необходимо иметь гражданский паспорт ребенка, если ребенку уже исполнилось 14 лет, либо свидетельство о рождении ребенка (желательно, копию и оригинал);
  2. Справку с места учебы ребенка;
  3. 2 цветных фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
  4. Медицинскую страховку на весь период пребывания в Шенгене;
  5. Разрешение от родителя, не сопровождающего ребенка в предстоящей поездке, на выезд ребенка, с указанием паспортных данных. Во Францию с переводом на французский;
  6. Анкетные данные;
  7. Если ребенка сопровождают взрослые, не являющимися родителями ребенка, от родителей потребуются следующие документы:
    • Ксерокопия всех страниц гражданского (внутреннего) паспорта каждого родителя;
    • Если у ребенка и у мамы разные фамилии, то документы, подтверждающие родство (свидетельство о разводе, о браке, об установлении отцовства и т.д.);
    • Справка с места работы одного из родителей;

Справка оформляется на фирменном бланке Вашего предприятия, на котором Вы сейчас работаете, где указан адрес и все телефоны компании. Она должна быть оформлена на русском языке, с указанием Вашей фамилии, имени и отчества. В справке должен быть указан стаж Вашей работы на предприятии, а именно: с какого года и месяца Вы работаете в данной компании, с обязательным указанием занимаемой должности. Кроме того, в справке следует указать размер Вашего оклада, либо среднегодового дохода. Обязательна информация о размере предстоящего отпуска. В справке следует проставить исходящий номер и указать, что она выдается по месту требования.

От Вас потребуются документы, подтверждающие Вашу платежеспособность. Другими словами – от Вас потребуют финансовых гарантий. Таковыми могут выступать:

  • кредитные карты;
  • выписка с банковского счета;
  • ксерокопии трэвел-чеков;
  • справки с места работы Ваших ближайших родственников, родственные отношения которых подтверждается ксерокопией соответствующего документа. Это могут быть муж, дядя, брат и т.д.;
  • их спонсорские письма о финансировании Вашей поездки за рубеж и т.д. Если же сумма, указанная в одной справке, не подтверждает Вашей платежеспособности, Вы имеете право предоставлять не одну, а несколько справок.

Как правило, на посольских сайтах стран шенгена вся информация представлена верно, однако некоторые нюансы, от которых многое зависит, подразумеваются по умолчанию, а обычные посетители сайтов о них даже не догадываются, поэтому часто складывается впечатление, что информация не соответствует действительности.