Куда поехать отдыхать

⭐ 7 причин посетить о.Хайнань

⭐ 7 причин посетить о.Хайнань 

1. Самые дешевые пятизвездочные отели
Хайнань начал развиваться как курорт относительно недавно. Хайнаньские экспаты утверждают, что уже через десять лет вся береговая линия острова превратится в единый мегаполис – с лучшими отелями, элитными жилыми комплексами, парками развлечений и торговыми центрами. Пока этого не произошло - цены в гостиницах приятно удивляют. 

2. Китайская медицина
Чудеса китайской медицины известны всему миру. Тысячи людей едут в Китайспециально, чтобы поправить здоровье. На острове открыты десятки сертифицированных медицинских центров. Вообще, китайские врачи – универсалы, однако некоторые из них лучше лечат болезни опорно-двигательного аппарата, другие – сердечно-сосудистые заболевания, третьи – что-то еще.

3. Шопинг
Для всех любителей прекрасного Хайнань станет настоящим раем. Здесь можно приобрести по вполне доступным ценам товары из натурального шелка – теплые и легкие одеяла, подушки, постельное белье, одежду и аксессуары; натуральный чай, в том числе, собранный на горах Хайнаня; лечебные и косметические препараты на основе змеиного яда и акульего жира; натуральный жемчуг высокого качества. 

4. Прекрасное море и пустые пляжи
Удивительный факт: китайцы, буквально толпами приезжающие на благословенный тропический курорт… не любят купаться в море и загорать! Невероятно, но великолепные пляжи острова почти всегда пусты. Найти свободный лежак можно без проблем, выход к морю не загораживает частокол ковриков, да и само море чистое и приятное. Зима, на которую и приходится высокий сезон, на юге острова мягкая, нет изнуряющей жары, но и море при этом остается теплым и ласковым.

5. Экзотика
Одно из самых интересных и красивых мест острова – крупнейший в Азии буддистский центр Няньшань. Здесь в 1999 году был восстановлен древний храм первых монахов, волею стихии оказавшихся на Хайнане, а вокруг него разбит огромный парк с величественными статуями, прудами и реками, новыми храмами. Музей под открытым небом – национальные деревни народностей Ли и Мяо – еще одно место, достойное посещения на острове. Ли – аборигены, они жили на Хайнане задолго до прихода китайцев. 

6. Горячие источники
Восемь тысяч лет назад на Хайнане прекратилась вулканическая активность, и сегодня о «горячем» прошлом курорта свидетельствуют только жерла потухших вулканов и многочисленные термальные источники, разбросанные по всей территории острова. Вокруг многих таких родников построены современные отели и спа-центры, где можно понежиться в целебной воде. Самый известный – курорт «Няньтянь» — располагает 36 бассейнами с водой различной температуры, которые расположены на территории красивейшего тропического парка. Любители острых ощущений могут отдаться на «растерзание» маленьким рыбкам, которые очень щекотно, но деликатно обкусывают омертвевшие кусочки кожи. В минеральной воде термальных ванн «завариваются» зеленый чай, кофе, имбирь, кокосовое молоко, целебные травы. Так что купание в таких источниках не только благотворно влияет на кожу и суставы, но и снимает стресс и повышает настроение. 

7. Экзотическая еда
Многие «пакетные» туристы, приезжающие из экзотических стран, жалуются на недостаток гастрономической экзотики. Дескать, в отеле кормили европейской пищей, в ресторанчиках поблизости тоже только стейки да бургеры. На Хайнане этот номер не пройдет! Этот курорт ориентирован прежде всего на китайцев, так что отели по большей части не заморачиваются адаптацией местной кухни к европейским вкусам: свой кусок экзотики можно отхватить, не выходя за территорию гостиницы.