Куда поехать отдыхать

Топ-7 самых замечательных зданий планеты

С тех пор как первобытный человек вылез из пещеры и стал задумываться о жилище вне скальных пород, утекло немало воды — и за прошедшие с тех пор тысячи лет человечество смогло основательно поднатореть в архитектуре. Всё выше и выше, с одной стороны, и всё красивее внутри — с другой — так вкратце можно описать историю зодчества. Имеющиеся на планете памятники тому подтверждение — великие Пирамиды и Ангкор-ват, Собор Святого Петра и замок Нойшванштайн, храмы ацтеков и майя, наконец — Пизанская башня, Саграда Фамилия и Версаль… у поклонников «экскурсионки» новых объектов восхищения хватит не на одну поездку за границу.

Именно поэтому в сегодняшнем дайджесте мы решили прославить хотя бы некоторые из архитектурных шедевров мира — пусть они послужат источников вдохновения для ваших поездок и, возможно, подарят самые удивительные мгновения наслаждения прекрасным.

Дворец Потала, Тибет

Тысячекомнатный дворец Потала, расположившийся на вершине холма в духовной столице Тибета Лхасе успел послужить и зданием правительства, и зимней резиденцией Далай-ламы. Великолепное 13-этажное сооружение создано по образу и подобию гомпы — традиционного буддистского храма с тем лишь отличием, что богатство внутреннего убранства поражает даже самое смелое воображение. Дворец Потала ведёт свою историю с 7 в, а воздвигали его более семи тысяч рабочих! Сегодня это здание является государственным музеем Китая и (куда ж без этого!) входит в Список ЮНЕСКО.

Дворец Потала, Тибет
Саграда Фамилия, Испания
Саграда Фамилия, Испания

Причудливое творение эксцентричного гения архитектуры Антонио Гауди, Саграда Фамилия — одна из самых посещаемых достопримечательностей Испании, да и всей Европы, а её силуэт безошибочно узнаёт и стар, и млад. С чем только не сравнивают собор — с поднявшим щупальца осьминогом, изысканным тортом, оплывшими свечами… Сооружение Саграды началось в 1882 году, и по сей день этот масштабный труд ещё не закончен — с чем связан досадный «фотографический» минус: запечатлеть собор без строительных лесов ещё никому не удалось. Остаётся дожидаться 2026 года — прогнозируемой даты завершения строительства.

Тадж Махал, Индия

«Слеза на лице вечности» — так отозвался о Тадж Махале индийский поэт Рабиндранат Тагор. Но и помимо этой поэтической сентенции, у Таджа нет недостатка в романтических прозвищах. Самый известный монумент Индии, если не Азии в целом был построен в 1631 году правителем Шахом Джаханом в память его покойной любимой Мумтаз Махал и олицетворяет вечную любовь, которая, невзирая ни на какие утверждения прагматиков, существует! Может быть, поэтому у Таджа всегда прогуливается столько возлюбленных…

Тадж Махал, Индия
Мечеть Имама, Иран
Мечеть Имама, Иран

Занимающая сторону одной из самых больших площадей в мире, Мечеть Имама в иранском Исфахане завораживает посетителей причудливым лазурно-жёлтым орнаментом керамической плитки, величественным куполом 54-метровой высоты, летящими арками и расписными потолками. Мечеть Имама была построена в 17 веке и до сих пор является одним из самых замечательных образцов исламского искусства. Стоя перед её 30-метровым фасадом, обратите внимание на расположение мечети: она отклонена от плоскости площади на 45°, таким образом «повернувшись лицом» к Мекке.

Зимний дворец, Россия

Творение итальянского архитектора Растрелли, Зимний дворец тем не менее идеально вписался в перспективу русского города, став настоящим символом Северной столицы. Дополнительный бонус кроется внутри: в комнатах дворца располагается богатейшая художественная коллекция Государственного Эрмитажа. Узнаваемый цвет фасада — бледно-фисташковый, беломраморные колонны, увенчанные позолоченными капителями, и изящные скульптуры по портику, словно готовые нырнуть в Неву, делают Зимний дворец обязательным пунктом питерской «экскурсионки».

Зимний дворец, Россия
Крак-де-Шевалье, Сирия
Крак-де-Шевалье, Сирия

Лоуренс Аравийский как-то отозвался о сирийской крепости Крак-де-Шевалье как о самом великолепном замке в мире. Поверить английскому лорду и замечательному знатоку арабской культуры есть все основания: за прошедшие с момента возведения 800 лет цитадель практически не изменилась: строили тогда в буквальном смысле на века. Внутри расположены жилые и хозяйственные постройки, дворы, бани, церковь, Большой зал и прочие интересные сооружения. Кстати, стены Крак-де-Шевалье замечательно обросли растительностью, придающей замку слегка сказочную атмосферу.

Собор Святой Софии, Турция

Айя-София, Премудрость Божья — таково официальное название центральной достопримечательности Стамбула, собора Святой Софии. История сооружения была исключительно богата на события: его возвели в 6 веке как православную церковь, а позднее «переделали» в мечеть. С 1935 года Айя-София функционирует как музей: и внутри действительно есть что посмотреть: огромные чёрные медальоны с религиозными надписями, сложная система освещения, богато украшенные орнаментом стены — наконец, само ослепительной высоты пространство, венчающееся куполом 56-метровой высоты и ширины в 31 м.

Собор Святой Софии, Турция